Nova direção do Sindicato dos Servidores toma posse

0
907

Pela primeira vez em 31 anos de existência do Sindicato, uma direção sindical assume o desafio de defender e representar os servidores e trabalhadores públicos em meio a uma crise de dimensão mundial, com o estado de São Paulo em quarentena e Ribeirão Preto em estado de calamidade pública.

Na manhã desta terça-feira (24), aconteceu a cerimônia de posse da Chapa Unidade e Luta, eleita como a nova diretoria do Sindicato dos Servidores Municipais de Ribeirão Preto, Guatapará e Pradópolis para o mandato 2020/2024. Em razão da pandemia de Coronavírus, adotando as medidas propostas pelas autoridades de saúde para prevenção e para evitar a disseminação da Covid-19, a diretoria do Sindicato optou por uma transmissão de cargo simples, possibilidade prevista no artigo 152 do Estatuto da nossa entidade.

Para Laerte Carlos Augusto, presidente eleito da nova gestão “o mandato anterior terminou com êxito, apresentando resultados positivos em muitas frentes. Fizemos ajustes, mudanças e correções. Mas o maior êxito foi criar condições para unirmos amplas forças na chapa que assumiu hoje a direção da entidade. O momento atual e futuro proporcionou reflexões e discussões construtivas em busca de novas soluções para juntos enfrentarmos o que temos pela frente. E não é pouca coisa o que temos pela frente.”

Para o presidente da entidade, “o novo mandato que iniciamos à frente da entidade se dá num momento emblemático, onde a epidemia do coronavírus (COVID-19) está impactando rápida e profundamente toda a sociedade brasileira e o mundo se paralisa diante das incertezas da pandemia. Temos como ação central manter de pé e em plena atividade a luta da entidade pelos direitos e anseios da nossa categoria. Respeitaremos as medidas de isolamento recomendadas para prevenção da doença, mas a atividade do Sindicato é essencial. Num momento como este, a categoria não ficará sem representação, proteção e defesa”.

Laerte explicou ainda que, embora os prazos processuais encontrem-se suspensos e voltarão a correr somente após o Poder Judiciário cessar a suspensão, a defesa da categoria não se interrompeu nos Tribunais ou fora deles. “Mesmo interrompendo o atendimento presencial, asseguramos a continuidade do pleno funcionamento do nosso Departamento Jurídico pois uma ação judicial não é brinquedo, nem uma aventura. Processo na Justiça é coisa séria e assim estamos nos preparando, buscando novos julgados e fundamentações para quando os prazos voltarem a correr” – garantiu o presidente da entidade.

Logo após a posse, o presidente do Sindicato conversou com os novos vice-presidentes e diretores da entidade e já determinou a produção de um comunicado oficial da entidade a respeito da falta de EPIs (Equipamento de Proteção Individual ) para a proteção dos servidores municipais em atividade. O Sindicato irá informar em instantes aos servidores e trabalhadores públicos o que fazer em caso de falta de EPIs e não descarta recorrer à Justiça em busca do direito de recusa ao trabalho em caso risco à vida.

Haverá também novas publicações da Diretoria sobre a data-base da categoria em Ribeirão Preto, Guatapará e Pradópolis e um comunicado importantíssimo aos beneficiários dos 28,35% que fizeram contratos de venda dos créditos para bancos.

SINDICATO: O TEMPO TODO COM VOCÊ.

Aguardem!

 

Diretoria Sindical Empossada na manhã de hoje:

Diretoria Executiva

PRESIDENTE: Laerte Carlos Augusto; 1º VICE-PRESIDENTE: Valdir Avelino; 2º VICE-PRESIDENTE: Caio Cristiano de Oliveira Cunha; 3º VICE-PRESIDENTE: Alexandre Pastova; 4º VICE-PRESIDENTE: Luanda Dalla Valle do Couto; 5º VICE-PRESIDENTE: Fabio Henrique Ribeiro; SECRETARIO GERAL: Jacira Campelo Araújo; SUPLENTE DO SECRETÁRIO GERAL: Célio Aparecido Faria Costa; DIRETOR(A) FINANCEIRO: Aldeir da Silva Ceará; SUPLENTE DIRETOR(A) FINANCEIRO: Clélia Maria Dias da Costa; DIRETOR(A) PATRIMÔNIO: Giovani Martins Souza; SUPLENTE DIRETOR (A) PATRIMÔNIO: Maria Lídia Brás da Silva; DIRETOR(A) SOCIAL: Heloísa Helena Gonçalves Zaccaro; SUPLENTE DO DIRETOR(A) SOCIAL: Narciso Antônio Bernardini;  DIRETOR(A) SINDICALIZAÇÃO: Ricardo Alexandre Palaveri; SUPLENTE DO DIRETOR(A) SINDICALIZAÇÃO: João Pedro Moreira; DIRETOR(A) DE CULTURA E ESPORTES: Ademar Pereira dos Santos; SUPLENTE DIRETOR(A) DE CULTURA E ESPORTES: Renata Correia de Lima; DIRETOR(A) DE FORMAÇÃO POLÍTICA E SINDICAL: Nelson Barbosa Carvalho e Silva; SUPLENTE DIRETOR(A) DE FORMAÇÃO POLÍTICA E SINDICAL: André Fortunato de Oliveira; DIRETOR(A) JURÍDICO: Cristiane Gonçalves; SUPLENTE DIRETOR(A) JURÍDICO:  Paulo Henrique Ferreira;  DIRETOR(A) DA MULHER: Débora Alessandra da Silva; SUPLENTE DIRETOR(A) DA MULHER: Luciana Bolognini Colla;  DIRETOR(A) DA IGUALDADE RACIAL: Carlos Alberto Domingos; SUPLENTE DO DIRETOR (A) DA IGUALDADE RACIAL: Elizete Flosino ; DIRETOR(A) DE MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO: Gaspar Marcelino Lemos; SUPLENTE DO DIRETOR(A) DE MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO: Gilson Cordeiro Primo; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DA SAÚDE: Célia da Silva Lima; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DA SAÚDE: Simone Cristina Leandro; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DO IPM E SASSOM: Cleide Aparecida Puga; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DO IPM E SASSOM: Francisco Noronha de Oliveira; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DO DAERP: Jorge Antônio Ferreira; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DO DAERP: Adriana Leal Ferreira da Rosa; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DA INFRAESTRUTURA: Arnaldo Américo da Costa; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL INFRAESTRUTURA: Amauri Aparecido Aziane; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DO MEIO AMBIENTE E OBRAS PÚBLICAS: Josué Lourenço da Silva; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DO MEIO AMBIENTE E OBRAS PÚBLICAS: Euripedes Aparecido Vicente; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DA FAZENDA: Henrique Venceslau da Silva; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DA FAZENDA: Norma Helena Gonçalves Dias; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DA ADMINISTRAÇÃO: Wellington Augusto Bellinazzi; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DA ADMINISTRAÇÃO: Nilton Cesar Victal; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DO PLANEJAMENTO E GESTÃO PÚBLICA, GABINETE DO PREFEITO, NEGÓCIOS JURÍDICOS, TURISMO, CASA CIVIL, FUNDAÇÃO PEDRO II E CÂMARA MUNICIPAL: João Augusto Nogueira Brasil; COORDENADOR DA DIRETORIA DA SECCIONAL DA CULTURA: Claudia de Almeida T. de Andrade; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DA CULTURA: Regina Helena Bieli Pereira; COORDENADOR DA DIRETORIA DA SECCIONAL DO ESPORTE: Carla Cristina Pimentel Vasille; SECRETÁRIO DA DIRETORIA DA SECCIONAL DO ESPORTE: Paulo Sérgio Gabriel; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DA ASSISTÊNCIA SOCIAL: Israel Marchiori Júnior; SECRETÁRIO DA DIRETORIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL: Edilamar de Oliveira Ferreira Morais; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DA EDUCAÇÃO: Donizeti Aparecido Barbosa; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DA EDUCAÇÃO: Solange Máximo Cavalcante; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL: Cleiton Francisco de Oliveira Vieira; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL: Jefferson Matiello; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE E AGENTES DE COMBATE A ENDEMIAS: Antônio Goulart Corina; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE E AGENTES DE COMBATE A ENDEMIAS: Marcelo Botelho de Sá; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DE GUATAPARÁ-SP: Rosimara Emídio de Oliveira; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DE GUATAPARÁ-SP: Yara Medeiros Luz; COORDENADOR DA DIRETORIA SECCIONAL DE PRADÓPOLIS-SP: Reginaldo Marcandali; SECRETÁRIO DA DIRETORIA SECCIONAL DE PRADÓPOLIS-SP: Márcio Fernandes  Batista;

 

Conselho Fiscal

CONSELHO FISCAL – TITULAR: Cleusa Maria da Silva Oliveira; CONSELHO FISCAL – TITULAR: Edinor de Assis; CONSELHO FISCAL – TITULAR: José Arnaldo Leite; CONSELHO FISCAL – SUPLENTE: Maria Alice Júlio; CONSELHO FISCAL – SUPLENTE: Aparecido Candido de Souza; CONSELHO FISCAL – SUPLENTE: Mauro Hypolito da Silva;

 

Diretoria Plena

DIRETORIA PLENA SECCIONAL DO IPM E SASSOM: Aparecido Miranda da Silva; Elidia Aparecida de Oliveira Dias; Euripedes Alves Ferreira; Terezinha Cretucci; Paulo Eduardo Veríssimo; Flora Barbosa Pereira; Mário Vieira Sampaio Filho; Jerusa Farias de Oliveira; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DO DAERP: Paulo de Tarso Rodrigues; Antônio Caetano Alves; Saturnino Ferreira dos Santos; Luciano Nogueira Ribeiro; Roberval de Almeida; Márcio Costa de Araújo; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DA INFRAESTRUTURA: Devanir Donizete Silveira; Paulo Fernando Coutinho; Osvaldo Pereira dos Santos; Jorge Luiz Pinheiro; Ricardo Marques Gramini; Hernani Navaro Chaves; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DO MEIO AMBIENTE E OBRAS PÚBLICAS: André Luiz de Souza Rodrigues; Osmar Manoel da Silva; Orlando Motta; Carlos Alberto Terneiro; Carlos Alberto do Nascimento; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DA FAZENDA; Leda Maria Barbosa; Pedro Ismael Pessamilio; Valéria Beatriz dos Santos Bera; Rita de Cássia Columbaro; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DA ADMINISTRAÇÃO: Wellington Pedro da Silva; Gilza Aparecida Ferreira; Edward Lopes Serrano; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DA CULTURA: Wilson Lima; Maria Sônia Soares de Oliveira; Simone Regina Alves Teixeira Filipin; Isabel Cristina Grine Justino; Deusded da Silva Pereira; Nelson Azevedo Cardoso; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DO ESPORTE: Marco Antônio de Almeida; Henrique Sérgio dos Santos Pereira; Luiz Carlos da Silva; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DA ASSISTÊNCIA SOCIAL: Luiz Henrique Toledo Frazon; Alzira Apparecida Alves; Elaine Cristina Daneze; Mônica Pereira Fernandes Mazeto; Luzia Giovanna Caltran Timotio; Celma Santana Pacheco; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL: Cloriovaldo Dutra Flaitt; Licinio Ribeiro do Prado Mello; Juliano Ferreira; André Luiz da Silva Santana; Jair Ivan da Silva; Reginaldo Barbosa Amaral; DIRETORIA SECCIONAL DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE E AGENTES DE COMBATE A ENDEMIAS: Donizete Ferreira Borges; Maria das Dores Gonçalves Viana; Irma de Jesus Galego Lázaro; Alexandre Osvaldo da Silva; Airton Fernandes; Adriano Leonardo Lima; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DA SAÚDE: Kátia Ribeiro da Silva; Fabiana dos Santos Poloni; Kerubina Lúcia Oliveira Souto do Carmo; Lilian Renata Coutinho; José Queiroz Pires; João Valeriano de Moraes Filho; Rosemary Gomes Simões; Simone Aparecida Pereira Fuliotto; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DA EDUCAÇÃO: Sandra Aparecida Leoncini; Edson Spressola Júnior; Ivani Cristina Carlos Gervásio; Ana Maria do Amaral; João Carlos Alves Justino; Roseli da Silva Cândido; Suzete Ap. de Andrade Martins; Givaldo Oliveira Silva; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DE GUATAPARÁ-SP: Solange Aparecida Gonçalves; Roseli Aparecida Vaz; Wagner Costa de Oliveira; Antônio Marcos Emídio; Maria Aparecida Marchetti Lima; Carlos Humberto Garcia; DIRETORIA PLENA SECCIONAL DE PRADÓPOLIS-SP: Altamiro Maximiano; Cristiane Gonçalves Brito; Eufrásio da Silva; José Olinto de Souza; Adilson Mercham; Antônio Carlos Migano.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui